芬必得说明书(芬必得缓释胶囊用法用量)

louv 发布于 2023-11-20 阅读(16)

一、儿童退烧药布洛芬说明书

相信大家都知道布洛芬能用做儿童退烧药物,但是你们知不知道儿童退烧药布洛芬说明书是怎么样的呢?下面是我为你整理的儿童退烧药布洛芬说明书的相关内容,希望对你有用!

芬必得说明书(芬必得缓释胶囊用法用量)

儿童退烧药布洛芬说明书

【药品名称】

商品名:芬必得

通用名:布洛芬缓释胶囊

【成份】本品每粒含主要成份布洛芬0.4g。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯酮。

【性状】本品为硬缓释,内容物为白色球形小丸。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适应症】用于缓解下列症状:牙痛、头痛、原发性痛经,肩痛,肌痛及运动后损伤性疼痛:劳损、腱鞘炎、滑囊炎引起的疼痛;骨关节引起的关节肿痛;以及普通感冒或流行性感冒引起的发热。

【规格】0.4g

【用法与用量】口服,成人及12岁以上儿童一次1粒,一日2次(早晚各一次)

【不良反应】

1.少数病人可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2.

罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒。极罕见严重皮肤过敏反应、剥脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征( Stevens Johnson Syndrome)或大疱性皮肤病如多形性红斑和表皮坏死松解症。

3.

罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭,尤其注意在长期使用时通常伴有血清尿素水平升高和水肿,罕见支气管痉挛。

4.有肠道疾病如溃疡性结肠炎和免隆氏病(Crohn's disease)既往史者,有可能加重病情。

极罕见造血障碍(贫血、白细胞减少症、血小板减少症、全血细胞减少症、粒细胞缺乏症。

5.初始症状为发热、咽喉痛、浅表性口腔溃疡、流感样症状、重度疲劳、出现原因不明的瘀伤或出血)可肝病。

6.极罕见严重过敏反应,症状包括:面部、舌和咽喉水肿,呼吸困难,心动过速,低血压(过敏反应,血管性水肿或休克)。

7.

用非甾体抗炎药治疗,有出现水肿、高血压和心力衰竭的报道。

8.

在自身免疫性疾病患者中,(如系统性红斑狼疮、混合性结缔组织病)布洛芬治疗间有发生无菌性脑膜炎症状的个别案例,如颈强直、头痛、恶心、呕吐、发热或意识混乱。

【禁忌】

1.对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

2.孕妇及哺乳期妇女禁用。

3.服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或鼻炎、血管性水肿等过敏反应的患者。

4.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗

5.既往有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者禁用。

6.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者禁用。

7.中毒心力衰竭患者或严重肝、肾功能不全患者

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

2.本品为对症治疗药,严重疼痛者,应去医院就诊。

3.本品最好在餐中或餐后服用。

4.必须整粒吞服,不得咀嚼或吮吸缓释胶囊,因为这样会破坏其缓解作用。

5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。因为服药期间饮酒可增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。

7.有下列情况患者慎用并在医师指导下使用:

60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病或其他出血性疾病)

有支气管哮喘病史患者或支气管哮喘者及过敏性疾病的患者

胃肠病患者或既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎和克隆氏病)的患者

近期进行过胃部手术的患者

有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)等心血管疾病史的患者

外周动脉疾病和/或脑出血gauntlet疾病患者、已被告有动脉狭窄(症状包括运动时小腿疼痛)的患者

有系统性红斑狼疮或混合性结缔组织病,免疫系统疾病导致关节疼痛、皮肤改变和其他器官疾病的患者。

8.计划怀孕的妇女应慎用,因布洛芬属于非甾体类抗炎药,有可能削弱女性生育力,但停药后具有可逆性。

9.本品仅适用于成人及12岁以上儿童。

10.根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。

11.本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应。当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。

12.如出现胃肠道出血或溃疡,或出现胸痛、气短、无力、语言含糊等情况,应停药并去医院就诊。

13.本品中含有蔗糖,患有罕见的遗传性果糖不耐受、葡萄糖-半乳糖吸收不良或蔗糖酶-异麦芽糖酶缺乏症的患者不得服用本品。

14.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

15.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

16.本品性状发生改变时禁止使用。

17.请将本品放在儿童不能接触的地方。

18.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。

(其余详见说明书)

14.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。

【包装】PTP铝箔/聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10粒,每盒2板

【贮藏】25℃以下,密封保存。

【有效期】24个月

【执行标准】局颁标准YBH08202004

【批准文号】国药准字H10900089

儿童退烧药布洛芬的特点

布洛芬缓释胶囊的主要成分是布洛芬,属于非甾体抗炎药,是解热镇痛类非处方药。临床上主要用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

布洛芬缓释胶囊通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻因前列腺素引起的组织充血、肿胀、降低周围神经痛觉的敏感性。它通过下丘脑体温调节中心而起解热作用,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且该药为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。

在使用布洛芬缓释胶囊时需要特别注意服用方法,布洛芬缓释胶囊必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。而且本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

布洛芬缓释胶囊和布洛芬颗粒的区别

布洛芬缓释胶囊每粒含主要成份布洛芬0.3克,辅料为:糖,淀粉、硬脂酸;聚乙烯吡咯烷酮。用于缓解轻至中疼痛如关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

布洛芬缓释胶囊规格:①片剂:100毫克;②缓释胶囊:300毫克;③控释片:200毫克;④糖浆剂(2%): 2000毫克(100毫升);⑤泡腾片:100毫克;⑥混悬滴剂(4%): 800毫克(20毫升);⑦凝胶剂:750毫克(15克)

一样的药物,不同的剂型而已,胶囊是缓释的,就是药物慢慢释放,持久一些。颗粒则有助于吸收,药劲上来点快,但可能代谢的也快。根据个人情况选择吧。

该药品为解热镇痛类非处方药药品。布洛芬缓释胶囊内容物为白色球形小丸。口服。成人,一次1粒,一日2次(早晚各一次)。对胃肠道刺激较小,餐后2小时~餐前1小时服用效果较好,但胃肠道溃疡患者宜在餐后服用。

另外服用时候需要注意:该药品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

猜你喜欢:

1.琪童布洛芬颗粒说明书

2.布洛芬的功效和作用

3.布洛芬缓释胶囊的说明书

4.右布洛芬胶囊说明书

5.精氨酸布洛芬颗粒说明书

二、芬必宁布洛芬缓释胶囊

布洛芬缓释胶囊(芬必得)说明书

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用

通用名称:

布洛芬缓释胶囊

汉语拼音:

BuLuoFenHuanShiJiaoNang

英文名称:

Ibuprofen

成份:

布洛芬。

形状:

本品为缓释胶囊,内容物为白色球形小丸。

功能主治:

用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

规格/中西药品:

0.3克×20粒

用法用量:

口服,成人一次1粒,一日2次(早晚各一次),儿童用量请咨询医师或药师。

不良反应:

1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。(支气管痉挛是一般见于呼吸科的疾病,主要是支管炎等的疾病。吸烟诱发哮喘,主要决定于烟中所含的焦油、尼古丁和氰氢酸等多种有害成分。尼古丁等可作用于植物神经,可刺激迷走神经而引起支气管痉挛。焦油可引起支气管粘膜上皮的增生和变异。氰氢酸损害支气管粘膜上皮细胞及其纤毛,使支气管粘膜分泌粘液增多,气道阻力增加,使肺的净化功能和纤毛活动减弱,反射性地引起支气管痉挛。所以吸烟可直接间接地引起支气管痉挛,从而诱发哮喘发病。)

禁忌:

1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

注意事项:

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:

1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理毒理:

本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。

妊娠期妇女及哺乳期妇女用药:

孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药:

儿童必须在成人监护下使用。

老年患者用药:

老年患者由于肝、肾功能发生减退,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。

贮藏:

密封

包装:

药用PVC硬片,药用PTP铝箔,10粒*2板/盒。

有效期:

24个月

批准文号:

国药准字Hxxxxxxxx

企业名称:

XXXXXXXX制药有限公司

三、布洛芬缓释胶囊说明书

【别名】布洛芬缓释胶囊;芬必得,缓士芬

【外文名】Ibuprofen Sustained Release Capsules,Fenbid

【适应症】

有解热、镇痛及抗炎作用,适用于扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑膜囊炎、肌腱及腱鞘炎牙痛和术后疼痛、关节炎等。痛经、牙痛及术后疼痛.

【用量用法】

口服:成人及12岁以上儿童,每日2次(早、晚各1次),每次1~2粒。晚间服药可使疗效保持夜,亦有助于防止晨僵。

【禁忌】

1、活动期消化道溃疡及对本品过敏者慎用;2、因服用阿司匹林和其他非类固醇类抗炎药诱发哮喘、鼻窦炎或荨麻诊的患者慎用

【注意事项】

1、肠胃病患者慎用。对其他抗风湿药物耐受性差者可能对本品有良好的耐受性;2、有支气管哮喘史患者,可能引起支气管痉挛;3、并用抗凝血剂的患者,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间;4、孕妇及哺乳期妇女慎用;5、心功能不全及高血压慎用;6、过量服药可能引起头痛、呕吐、倦睡、低血压,一般症状在停药后即可自行消失;7、长期服药应定期检查血象及肝、肾功能。

【规格】胶囊:300mg/粒。

四、芬必得和布洛芬哪个好

问题一:布洛芬片和和芬必得哪个好,有什么区别都是止疼片

问题二:芬必得酚咖片和芬必得布洛芬缓释胶囊哪个更好?芬必得胶囊和芬必得酚咖片的区别,芬必得胶囊主要成份为布洛芬,而芬必得酚咖片的主要成份是对乙酰氨基酚和咖啡因,为复合制剂,效果提高37%,并且对头疼的针对性强,起效快,更安全。

芬必得酚咖片不良反应较少,对胃无***性,不造成胃出血,偶见皮疹,荨麻疹,药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会引起肝,肾功能异常。

治疗头痛的话你可以首先考虑选择芬必得酚咖片。

问题三:头疼吃布洛芬还是吃芬必得哪个治头疼好使?这两个是一个药,只不过芬必得是缓释的,起效慢,持续时间长,布洛芬起效快的。

问题四:布洛芬跟芬布芬的区别,哪种效果好?伤胃吗?病情分析:你好,布洛芬与芬布芬均属于解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药。意见建议:此类药物的主要不良反应为胃肠道反应。相对而言,芬布芬为长效药物,至于效果,因各人体质不同,不能一概而论。

问题五:中美史克芬必得跟仁和芬必得哪个好芬必得的吗?

问题六:阿司匹林和布洛芬哪个止痛效果好?布洛芬效果好于阿司匹林.副作用也比它小.但你要注意如果是丁痛吃这个是没有用的.并且这类非甾体药对胃黏膜是有***的.长期使用会导致消化性溃疡.建议去医院系统治疗.止痛药不治本

问题七:芬必得0.3g和0.4g哪个效果好那么,在镇痛作用中

氨酚咖匹林片为复方制剂,其组分为每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。由上面是的叙述我们可以知道,氨酚咖匹林片的主要作用是解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。而与功能相似的芬必得,其主要功能是:

①缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用;

②治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等;

③急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛、头痛等;

④对成人和儿童的发热有解热作用。这两种都是解热镇痛药来的。药物的效果会因人而异,每个药物在不同的人体都会有不同的。所以这两个药物的好与坏还是要因人而异,因患者的实际情况而定。

问题八:布洛芬缓释胶囊和布洛芬片的区别是什么那么,?布洛芬是神经系统用药,是解热镇痛类非处方药,具有镇痛、退热和消炎作用,现在市售的剂型比较多,分别有布洛芬片,布洛芬缓释片,布洛芬胶囊,布洛芬缓释片,布洛芬颗粒,布洛芬悬浊液等。布洛芬片制造成本较低,制备工艺简单、成熟、应用携带方便,是临床应用最多的制剂之一,国内外研制布洛芬骨架片剂的文献较多。布洛芬缓释胶囊将包衣颗粒/丸、缓释微丸、微型骨架片等填充于明胶硬胶囊中制成剂量分散型多单元剂量给药形式(Mu D FS),一次剂量由多个单元组成,与单剂量剂型相比,具有许多优点。布洛芬缓释胶囊的优点在于它能提高药物与胃肠道的接触面积,使药物吸收完全,从而提高生物利用度;通过几种不同释药速率的小丸/颗粒组合,可获得理想的释药速率,取得预期的血药浓度,并能维持较长的作用时间,避免对胃赫膜的***等不良反应;可由不同药物分别制成小丸组成复方制剂,可增加药物的稳定性,而且也便于质量控制。通过以上的分析我们可以了解到芬必得布洛芬缓释胶囊与布洛芬片的区别。在购买芬必得布洛芬缓释胶囊的时候可以了解其他相关资讯,如芬必得布洛芬缓释胶囊的副作用、不良反应等,具体的可以参考芬必得布洛芬缓释胶囊说明书。这样可以做到科学用药。

问题九:布洛芬和必理通哪个好呢那么,?必理通是阿司匹林与乙酰氨基酚的酯化产物,是一新型抗炎、解热、镇痛治疗风湿药。作用机制是通过对中枢神经系统环氧酶的抑制,减少前列腺素合成而发挥解热作用;通过对外周组织中的前列腺素合成酶的抑制产生镇痛抗炎作用。布洛芬和对乙酰氨基酚均为一种非甾体抗炎药,该两种退热药物均为WHO推荐。布洛芬的临床药效主要是抑制患者体内的环氧化酶,不仅对前列腺素E2合成起抑制的作用,而且还要抑制肿瘤坏死因子-A等有关细胞因子的释放等,从而下移体温中枢的调控点以至于达到降温的效果。经典小儿降温药物为对乙酰氨基酚,该药物属于苯胺类的解热镇痛药,它的退热机理为:抑制下丘脑前列素的合成。临床研究显示,布洛芬和必理通退热效果差别不大,因此患者可以自行选用。买药,用药前请先咨询医生或者专业药师,了解清楚应该如何配合用药,合理用药。康爱多药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。

标签:  布洛芬 缓释胶囊 本品 药物 患者